Матвиенко упрекнула главу Минпромторга в «недостатке самокритичности»

08.07.2020, 13:58

Видео программы «Сегодня»

Глава Минпромторга Денис Мантуров выступил на заседании Совета Федерации с отчетом о влиянии пандемии на состояние российской экономики.

Мантуров отметил, что снижение объемов производства в некоторых отраслях экономики замедлилось. Сенаторы, в частности, спросили о мерах поддержки малого бизнеса. Их заинтересовал законопроект о нестационарной и мобильной торговле, который ранее предложил рассмотреть сам Мантуров. Документ, подготовленный Минпромторгом полтора года назад, легализует автолавки и фудтраки, а также дает право на размещение торговой точки не менее чем на 5 лет с продлением без последующих торгов.

Сенаторы выразили опасение, что законом могут воспользоваться крупные торговые сети, которые переориентируют часть своего бизнеса под автолавки и фактически оккупируют этот сектор.

Денис Мантуров: «Это не мы придумали закон, а малый и средний бизнес, в первую очередь „Опора России“, которая вышла с этой инициативой по разработке поправок в закон о торговле в части предоставления стабильных условий для малого бизнеса. Если вы готовы поддержать, готовы откорректировать, мы всегда готовы к конструктивному диалогу».

На заседании зашла речь и о помощи в борьбе с пандемией другим странам. Мантуров отметил, что Россия, наладив свои мощности, смогла отправить более 600 аппаратов ИВЛ в Узбекистан, Сербию и Белоруссию. В США планируется поставлять по контракту терминалы измерения температуры, а в Австрию и Египет уже поступили пилотные партии тестов на коронавирус.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, заслушав Мантурова, отметила, что главе министерства не хватает самокритичности.

Валентина Матвиенко: «Вы видите, что у Совета Федерации нет никакой цели кого-то обидеть или что-то, но все-таки не достает самокритичности, Денис Валентинович. Когда человек самокритичен, когда он не удовлетворен тем, чем он занимается, я имею в виду результатами, то это является таким мотивом для него более эффективно работать. Есть над чем трудиться».

По мнению спикера Совфеда, импортозамещение должно касаться не только сфер высоких технологий и в составе российской продукции доля отечественных комплектующих должна быть «как можно больше».

Новости по теме

Читайте также