Сафронова подозревают в работе на чешские спецслужбы

07.07.2020, 22:56

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Астапкович

Советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста газеты «Коммерсантъ» Ивана Сафронова подозревают в работе на чешские спецслужбы. Об этом сообщил адвокат Евгений Смирнов.

Евгений Смирнов, адвокат: «Дело Сафронова касается передачи военно-технической информации о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку спецслужбам Чехии в 2017 году».

США упоминаются в деле как страна, получившая сведения через спецслужбы Чехии.

Он добавил, что дело в отношении Сафронова не касается его журналистской деятельности, а госкорпорация «Роскосмос» фигурирует в нем только как нынешнее место работы. Сам подозреваемый полагает, что расследование связано именно с его работой в СМИ.

Ранее сообщалось, что Сафронова заключили под стражу до 6 сентября. Заседание проходило в закрытом режиме. Сам журналист вину не признает.

С 2010-го по 2019 год Иван Сафронов работал корреспондентом «Коммерсанта», а в 2020 году — спецкорреспондент газеты «Ведомости». Занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности. В мае Сафронова назначили советником главы «Роскосмоса» по информационной политике. Он проработал на новой должности менее 2 месяцев.

По материалам: ТАСС.

Читайте также