Госдума расширила трактовку хамства чиновников

07.07.2020, 18:44

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Госдума приняла в первом чтении законопроект о крупных штрафах для чиновников за хамство по отношению к гражданам. Документ также предусматривает дисквалификацию чиновников и уточняет, что именно будет считаться оскорблением и унижением.

За неуважение к гражданам власть имущих предлагают наказывать рублем — 100 000 за первое нарушение, 150 000 — за второе. Далее — отрешение от должности.

Николай Панков, депутат Госдумы РФ: «Кроме убеждения, нет ответственности чиновников за хамство. Сегодняшний законопроект позволяет чиновникам понимать, что за совершенные оскорбления граждан, жителей, интересы которых они должны отстаивать, будут внесены штрафы или отстранение от должности на срок до одного года».

В этом же законе депутаты расширили трактовку самого понятия «оскорбление». Сейчас оскорбить можно только нецензурной бранью, но русский язык богат, и обидным бывает любое слово, а не только матерное. Теперь это зафиксируют на бумаге: оскорбление будет «выражаться в неприличной форме или иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме».

Законопроект о хамстве чиновников возник как ответ на череду громких скандалов, начало которым положила глава одного из департаментов Екатеринбурга Ольга Глацких, которая заявила подросткам, что «ваших родителей никто не просил вас рожать».

Читайте также