Госдума рассматривает законы о хамстве чиновников и ответственности нефтяников за ЧП

07.07.2020, 14:59

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Госдума рассматривает ряд резонансных законов, в том числе о новых финансовых требованиях к нефтяникам после ЧП в Норильске и о хамстве чиновников, которых предлагают штрафовать на суммы от 100 до 150 тысяч рублей.

Законопроект о хамстве чиновников возник как ответ на череду громких скандалов, начало которым положила глава одного из департаментов Екатеринбурга Ольга Глацких, которая заявила подросткам, что «ваших родителей никто не просил вас рожать». Теперь чиновников предлагают штрафовать в случае первого нарушения на 100 тысяч рублей, за повторное — на 150 тысяч, а после — увольнять.

Николай Панков, депутат Госдумы РФ: «Кроме убеждения, нет ответственности чиновников за хамство. Сегодняшний законопроект позволяет чиновникам понимать, что за оскорбления граждан, жителей, права которых они должны отстаивать, будут внесены штрафы или отстранение от должности на срок до одного года».

Сегодня же Госдума рассматривает вопрос об исполнительной амнистии — рассрочке платежей по судебным решениям для пенсионеров — на два года и до миллиона рублей — и представителей малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавших от пандемии. Для них рассрочка предлагается до 1 года и на сумму до 15 миллионов рублей.

Во втором чтении рассматривают законопроект о предупреждении и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Ежегодно фиксируется до 10 тысяч таких аварий. Документ, который обсуждают депутаты, фиксирует четкие механизмы ответственности для предприятий, где это происходит.

Владимир Бурматов, председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды: «Это резерв средств на счетах таких компаний. Это банковская гарантия. Это страховка. И это гарантия от соответствующих органов власти».

В третьем чтении депутаты рассмотрят закон о федеральном регистре льготных лекарств. Если закон будет принят, то регистр заработает уже с 1 января 2021 года. Он позволит точнее прогнозировать потребность в тех или иных препаратах и фактически видеть, сколько их сейчас в стране есть и всем ли этих лекарств хватает.

Читайте также