ФСБ: советник главы «Роскосмоса» выполнял задания спецслужбы НАТО

07.07.2020, 12:16

Советник гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Иван Сафронов собирал и передавал одной из спецслужб НАТО сведения, составляющие государственную тайну.

ЦОС ФСБ России: «ФСБ РФ в Москве задержан советник генерального директора государственной корпорации „Роскосмос“ Иван Сафронов. Он, выполняя задание одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации».

Сафронову грозит от 12 до 20 лет колонии.

Ранее в «Роскосмосе» подтвердили задержание Ивана Сафронова, отметив, что оно не касается текущей работы в госкорпорации. В «Роскосмосе» подчеркнули, что Сафронову предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»).

С 2010-го по 2019 год Иван Сафронов работал корреспондентом «Коммерсанта», а в 2020 году — спецкорреспондент газеты «Ведомости». Занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности. В мае Сафронова назначили советником главы «Роскосмоса» по информационной политике. Он проработал на новой должности менее 2 месяцев.

Читайте также