Разработана система отслеживания контактов больных COVID-19 на основе геолокации

07.07.2020, 08:10

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев.
Видео программы «Сегодня»

Минкомсвязь разработала систему отслеживания людей, находившихся в контакте с зараженными коронавирусом, на основе данных номеров сотовой связи и отслеживания геолокации.

Алгоритм будет выявлять по геопозиции и данным операторов связи людей, с которыми зараженный контактировал в течение 14 дней перед тем, как у него была выявлена инфекция. Список таких абонентов будет конкретизироваться с учетом данных о времени совместного нахождения абонентов и особенностей перемещения в течение наблюдаемого периода.

Проект Минкомсвязи: «В результате формируются списки номеров абонентов, которые были подвержены риску заражения в ходе непосредственного общения с заболевшим. Полученные данные централизуются на информационных ресурсах Минкомсвязи России и направляются в оперативные штабы субъектов Российской Федерации, Росгвардию, МВД России и Минздрав России».

В документе отмечается, что система также позволит контролировать соблюдение режима карантина лицами, в отношении которых вынесено решение об обязательной изоляции, путем круглосуточного анализа их местонахождения по абонентским устройствам.

Сейчас самоизоляция зараженных коронавирусом контролируется с помощью приложения «Социальный мониторинг».

Новости по теме

Читайте также