Десятки убиты, сотни ранены: День независимости США обернулся чередой трагедий

06.07.2020, 19:45

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США подводят печальные итоги празднования Дня независимости. Уикенд ознаменовался перестрелками в разных городах с большим числом жертв и разрушением памятников.

За два выходных дня, пока Америка праздновала День независимости, погибли десятки человек, сотни ранены. Самым кровавым это воскресенье стало для Чикаго — 13 человек погибли и 63 человека получили ранения. Среди убитых — 7-летняя Наталия Уоллес, вышедшая из дома посмотреть на фейерверк и застреленная выстрелом в голову.

В Атланте убита 8-летняя Секория Тернер, приехавшая вместе с родителями к ресторану, где меньше месяца назад полицейский застрелил темнокожего Рэйшарда Брукса. Это место стало центром паломничества для протестующих, они установили там заграждения, одно из них и пытался объехать отец девочки, когда из толпы по машине открыли огонь.

Мэр Атланты, еще недавно поддерживавшая протесты против полицейского насилия, на этот раз обратилась к митингующим.

Кейша Лэнс Боттомс, мэр Атланты: «Мы вредим друг другу гораздо больше, чем это делает любой полицейский. За последние две недели в городе было больше 75 перестрелок, и вины полиции в этом нет».

В Южной Каролине в городе Гринвилл стрельба произошла в ночном клубе, где молодежь ожидала концерта местного рэпера. Двое убитых, восемь раненых.

Перестрелки с жертвами произошли в Филадельфии, Бостоне, Кливленде, Вашингтоне, Сан-Франциско, 37 случаев стрельбы зарегистрировали в Нью-Йорке за два дня — 9 человек погибли и свыше 40 ранены. И все это на фоне требований протестующих сократить финансирование полиции или вовсе убрать людей в форме с улиц.

Рост криминала зашкаливает, и Белый дом предлагает местным властям помощь. Дональд Трамп обещал остановить вандализм в Америке и даже подписал специальный указ, однако протестующих он пока не останавливает. В Балтиморе в День независимости, под лозунгами борьбы за права чернокожих, снесли статую Колумба, которую с помпой открывал еще Рональд Рейган. А в Рочестере, штат Нью-Йорк, сбросили с постамента памятник Фредерику Дугласу, который сам был чернокожим, а после бегства из рабства стал одним из самых известных американских аболиционистов, то есть борцом с рабством.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также