Посольство РФ возмущено британскими санкциями против руководства СК и прокуратуры

06.07.2020, 20:35

Видео программы «Сегодня»

Включение в британский санкционный список председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, руководителей генпрокуратуры и судей вызывает возмущение, Россия оставляет за собой право на ответ. Об этом заявило российское посольство в Великобритании.

Посольство РФ в Великобритании: «Особенное возмущение вызывает включение в санкционный список представителей высшего руководства Генеральной прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации, а также судей. В России следствие, прокуратура и суд осуществляют свою деятельность на основе независимости от исполнительной власти и руководствуются исключительно законом. Нельзя допустить, чтобы в своей практической работе они оглядывались на гипотетические санкции, которые могут быть введены зарубежным государством по политическим мотивам. Российская сторона оставляет за собой право на ответные шаги в связи с недружественным решением Великобритании».

Дипломаты отмечают, что решение о введении санкций против россиян в связи с делом о гибели Магнитского «следует в русле провозглашенной Лондоном идеи о Великобритании как „мировом лидере“ в санкционном давлении на суверенные государства». Посольство отмечает, что все ответы относительно обстоятельств смерти Магнитского уже даны, а публикация санкционного списка рассчитана на публичный эффект.

Посольство РФ в Великобритании: «Примечательно, что даже в самой Великобритании экспертное сообщество все больше склоняется к мнению о том, что санкции неэффективны с точки зрения заявляемых целей и при этом вредят двусторонним связям со странами-адресатами. Это относится и к сегодняшнему объявлению о санкциях, которое не будет способствовать улучшению российско-британских отношений».

Санкции вступили в силу в мае 2018 года закону «О санкциях и о мерах по борьбе с отмыванием денег» с «поправкой Магнитского». Фигурантам санкционного списка запрещается въезд в Британию, все активы на территории Соединенного Королевства (если таковые имеются) замораживаются.

Напомним, правительство Великобритании распространило новый документ, где перечислены имена 47 человек, из них — 25 россиян (в том числе глава СК Александр Бастрыкин, заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, замглавы МВД РФ Алексей Аничин) и 22 гражданина Саудовской Аравии. Кроме того, в санкционный список внесены две спецслужбы Северной Кореи.

Великобритания намеревалась внести в список тех россиян, кого сочла причастным к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году, а также тех жителей Саудовской Аравии, кого подозревает в причастности к убийству саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи.

Сотрудник крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, которого российские правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также