Скончалась 157-я жертва пожара в «Хромой лошади»

06.07.2020, 16:46

Фото из архива семьи Ирины Пекарской

Ирина Пекарская, пострадавшая во время пожара в клубе «Хромая лошадь» в декабре 2009 года, скончалась в Пермском крае. Последние 11 лет она провела в больнице.

Ирина Пекарская пришла в клуб вместе с сожителем Сергеем Колпаковым. Перед пожаром он вышел на улицу покурить, а Ирина надышалась угарным газом. Врачи говорили, что из-за токсического поражения мозга девушка на всю жизнь осталась тяжелым инвалидом с сознанием трехмесячного ребенка. Все это время
она находилась на лечении, в последние годы лежала в паллиативном отделении больницы в городе Березники, не могла говорить и самостоятельно есть.

Возможно, Ирине Пекарской смогли бы помочь в немецкой клинике, однако у семьи не было денег на лечение. 6 июля женщина умерла. У Ирины остались пожилая мать и двое сыновей.

Страшный пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» произошел 5 декабря 2009 года и унес жизни 157 человек. Десятки людей пострадали, некоторые из них получили инвалидность.

Следствие пришло к выводу, что клуб сгорел из-за фейерверка: искры попали на потолок, декорированный ивовыми ветвями и холстом. Под ними был толстый слой пенопласта для шумоизоляции, все это вспыхнуло мгновенно. Триста человек бросились к одному-единственному выходу. О существовании еще одного выхода люди не знали.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также