ЦБ разрешит повысить базовые тарифы ОСАГО на 10–30%

06.07.2020, 14:59

Видео программы «Сегодня»

Банк России планирует расширить коридор базовых ставок тарифов ОСАГО на 10–30% в зависимости от типа транспортного средства и его владельца. Об этом сообщил зампред Центробанка Владимир Чистюхин.

Для легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, тариф будет расширен на 10%, то есть страховщики получат возможность как поднять, так и опустить его на 10%. Так, если сегодня минимальное значение базовой ставки равно 2746 рублям, а максимальное — 4942 рублям, то по новым правилам по этой группе минимальная базовая ставка составит 2471 рубль, максимальная — 5436 рублей.

Коридор тарифов на легковые машины юрлиц вырастет на 20% в обе стороны, как и на грузовые автомобили, автобусы, трамваи и троллейбусы. Тарифы на такси планируется расширить на 30%.

По плану ЦБ, расширение тарифного коридора позволит страховщикам снижать тарифы по ОСАГО для аккуратных водителей и поднимать для лихачей. Регулятор рассчитывает, что новые тарифные рамки вступят в силу 24 августа вместе с законом, который позволит страховым компаниям учитывать личностные характеристики водителей при формировании цены полиса ОСАГО.

Читайте также