Убитая аспирантка оскорбляла историка Соколова и его детей

06.07.2020, 14:41

Фото: РИА Новости © 2020, Виталий Тимкив.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На заседании Санкт-Петербургского городского суда огласили переписку между Анастасией Ещенко и доцентом СПбГУ Олегом Соколовым.

Прокурор зачитала протоколы исследования телефонов, ноутбуков, входящих и исходящих звонков с мобильных телефонов, СМС, где содержится переписка между мужчиной и 24-летней девушкой незадолго до убийства. После прочтения этих сообщений становится ясно, что отношения у пары были напряженными.

Аспирантка ревновала Соколова к его детям и прошлой семье, оскорбляла их и ученого, желала смерти, нецензурно ругалась. В частности, девушка писала подсудимому: «Ненавижу тебя и все твое уродливое и тупое семейство», «Чтоб ты сдох», «Ненавижу тебя (…) и твоих выродков, ты мразь, врун и предатель».

Против оглашения судом переписки настаивала сторона потерпевших — родственники убитой девушки. При этом подсудимый Соколов и его адвокат настаивали на оглашении этих строк на открытом заседании.

Представитель потерпевшей Александра Бакшеева и гособвинение ранее выступали за закрытие заседания на время оглашения переписки.

Олег Соколов обвиняется в убийстве и незаконном хранении оружия. По версии обвинения, в ночь на 8 ноября 2019 во время конфликта с Анастасией Ещенко 63-летний ученый выстрелил в свою сожительницу из мелкокалиберного обреза, а затем стал душить. Девушка погибла. Спустя сутки историк попытался избавиться от тела, расчленив и частично утопив останки в реке Мойке.

По материалам: «Интерфакс»

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также