На Алтае вычислили имена «безголовых вандалов», разрисовавших скалы

06.07.2020, 15:39

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Алтайские полицейские ищут вандалов, которые разрисовали местные скалы. Тех, кто решил увековечить на камнях свои имена, на этот раз удалось снять на видео. Такой вандализм в этих местах — не редкость. Волонтеры не успевают очищать памятники природы и петроглифы.

Вооруженные баллончиками с краской вандалы продолжали разрисовывать скалы, несмотря на критику снимающей их активистки: «Вот такая у нас молодежь, портит скалы, давным-давно хотела найти, кто такой безголовый».

В Кодексе об административных правонарушениях статьи, по которой можно было бы привлечь к ответственности в подобном случае, нет, зато в отдельно взятом законе Республики Алтай — есть и подразумевает штраф. Найти вандалов не составит труда, потому что очевидцы успели зафиксировать госномер автомобиля туристов, и имена их уже известны.

На местных скалах можно найти рисунки Бронзового века, которым более 5 тысяч лет. В 2013 году туристы из Новосибирска оставили прямо на этих петроглифах краской надпись «Новосибирск» и имена тех, кто здесь побывал. Тех «художников» вычислили через социальные сети местные жители и заставили отмывать свои «художества».

Валентин Смирнов, руководитель экспедиционного центра Алтайского краевого отделения Русского географического общества: «Очень часто мы сталкиваемся с тем, что мы приезжаем на место, видим надпись и не понимаем, как до нее добраться, как до нее добрались авторы. Чтобы ее почистить, приходилось возводить целую конструкцию с применением лестниц, систем крепления, систем безопасности».

Иногда приходится использовать шлифовальные машинки, а в некоторых случаях восстановить первозданный вид уже невозможно.

Читайте также