В Кремле прокомментировали дело псковской журналистки

06.07.2020, 14:13

Фото: Светлана Прокопьева / facebook.com

В деле журналистки Светланы Прокопьевой прокуратура руководствовалась не указаниями президента, а законом. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Представители СМИ спросил, совпадает ли позиция Путина по делу журналистки с позицией прокуратуры, потребовавшей для Прокопьевой 6 лет заключения.

Дмитрий Песков: «Прокуратура руководствуется не распоряжениями президента, а законом. Это надзорный орган. И в данном случае это абсолютно самостоятельная позиция прокуратуры».

Песков отметил, что, поскольку сама по себе ситуация ассоциирована с темой терроризма, есть определенные правовые нюансы, которые принимались во внимание и обвинением, и защитой, и судом.

При этом он подчеркнул, что решение суда по делу Прокопьевой вовсе не сигнал другим журналистам, что не стоит разбираться в причинах терактов.

Ранее сообщалось, что псковскую журналистку Светлану Прокопьеву оштрафовали на 500 тысяч рублей по делу о публичном оправдании терроризма. Поводом для разбирательства стала статья о взрыве в здании ФСБ в Архангельске. В ней она рассуждала о причинах теракта, в результате которого один сотрудник погиб, еще трое пострадали.

Читайте также