Россиянам могут разрешить оформлять банковские услуги по водительским правам

06.07.2020, 04:01

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Астапкович

В России предложили разрешить использовать водительское удостоверение вместо паспорта при оформлении некоторых банковских услуг.

Законопроект о проведении упрощенной идентификации физического лица при оформлении банковских услуг разрабатывают Минэкономразвития совместно с Росфинмониторингом и Центробанком.

Сообщение пресс-службы Банка России: «Выбор именно водительского удостоверения обусловлен достаточно широким распространением этого вида документа у граждан РФ и возможностью его проверки с использованием информационных ресурсов федеральных органов исполнительной власти».

Предполагается, что россияне смогут использовать водительское удостоверение при переводе денежных средств без открытия банковского счета, при совершении почтовых переводов на сумму менее 15 тысяч рублей, а также при покупке или продаже валюты на сумму не более 100 тысяч рублей.

Банкиры уверены в том, что упрощенная идентификация не несет дополнительных рисков. Зато клиентам банков станет гораздо удобнее оформлять банковские услуги, поскольку паспорт человек может и дома забыть, а водительские права у автомобилистов всегда с собой.

А экономисты уверены в том, что список банковских услуг, для получения которых будет достаточно предъявить водительские права, не расширят на банковские операции, которые требуют дополнительной защиты. Например, выдачу кредита или оформление ипотеки банки будут предоставлять только при предъявлении паспорта.

Ранее сообщалось, что Минздрав РФ подготовил новый проект правил медосвидетельствования при получении водительских прав.

По материалам: «Известия».

Читайте также