Ученые просят ВОЗ признать, что коронавирус может передаваться по воздуху

05.07.2020, 23:45

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Майшев.
Видео программы «Сегодня»

Эксперты из 32 стран просят Всемирную организацию здравоохранения признать, что коронавирус нового типа может надолго задерживаться в воздухе.

Группа исследователей, в которую входят 239 специалистов из 32 стран, подготовили открытое письмо руководству Всемирной организацией здравоохранения. Эксперты предлагают ВОЗ пересмотреть свои рекомендации и признать передачу коронавируса через мельчайшие частицы, которые могут задерживаться в воздухе на длительное время.

ВОЗ утверждает, что коронавирус распространяется преимущественно через крупные капли, которые выделяются из дыхательных путей больного, например при кашле, чихании или при разговоре. А авторы исследования заявляют, что вирус может распространяться через мельчайшие частицы, которые надолго задерживаются в воздухе в помещениях.

По данным New York Times, открытое письмо будет опубликовано на следующей неделе. В начале апреля 36 экспертов уже предлагали ВОЗ рассмотреть такую возможность, однако во всемирной организации пока говорят, что считают передачу коронавируса воздушно-капельным путем возможной, но при этом подчеркивают, что это все еще не подтверждено, а данные об этом неубедительны.

Ранее британский ученый предположил, что коронавирус нового типа до пандемии находился в спящем состоянии во многих странах, пока его пробуждение не спровоцировали природные факторы.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В воскресенье представители ВОЗ сообщили, что общее число случаев инфицирования коронавирусом в мире превысило 11,1 млн. Свыше 528 тысяч инфицированных скончались. А по данным американского университета Джонса Хопкинса число выздоровевших во всем мире превысило 6 миллионов человек.

По материалам: The New York Times.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также