Ученый: коронавирус был в спящем состоянии по всему миру

05.07.2020, 22:17

Getty Images, Mario Tama

Британский ученый предположил, что коронавирус нового типа до пандемии находился в спящем состоянии, пока его не спровоцировали природные факторы.

Ученые предполагают, что коронавирус нового типа раньше находился в спящем состоянии разных странах мира, пока не проявился в Азии под действием определенного сочетания природных факторов. Об этом заявил профессор Ньюкаслского университета, старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины Том Джефферсон.

На прошлой неделе испанские эпидемиологи сообщили, что вирус SARS-CoV-2, который является возбудителем коронавирусной инфекции, был выявлен в сточных водах Барселоны еще в марте 2019 года: за 9 месяцев до первых случаев заражения в китайском Ухане. Также следы коронавируса находили в образцах сточных вод итальянских городов Милан и Турин в декабре прошлого года. А в ноябре 2019 — в сточных водах бразильского города Флорианополис.

Том Джефферсон, британский ученый: «Я думаю, что вирус уже был здесь, и под „здесь“ я понимаю „везде“. Вполне возможно, мы имеем дело со спящим вирусом, который был активирован условиями окружающей среды. В начале февраля на Фолклендских островах был случай инфицирования коронавирусом. Откуда он пришел туда?»

Ученый провел аналогию с пандемией «испанки», от которой с 1918 по 1920 годы погибли до 100 млн человек, а инфицирован был практически каждый третий житель планеты.

Том Джефферсон: «В случае с испанским гриппом происходили странные вещи. В 1918 году около 30% населения Западного Самоа умерли от испанского гриппа, хотя у них не было никаких контактов с окружающим миром. Объяснение этого может заключаться в том, что эти возбудители ниоткуда не приходят и никуда не уходят. Они всегда здесь и иногда что-то активирует их. Это может быть, плотность мирового населения или условия окружающей среды, и именно это мы должны изучить».

Ученный также предположил, что вирус может передаваться не только от человека к человеку воздушно-капельным путем, но и через сточные воды.

Ранее в журналистском расследовании газеты The Sunday Times сообщалось, что образцы смертельного коронавируса хранились в Китае больше шести лет после того, как несколько человек умерли от заболевания, вызванного коронавирусом, генетически близким к SARS-CoV-2. Авторы публикации утверждают, что китайские ученые об этом умалчивали. В самом Уханьском институте эту статью пока не прокомментировали.

По материалам: The Daily Telegraph.

Новости по теме

Читайте также