Вооруженная толпа приехала в американский город из-за слухов о сожжении флагов

05.07.2020, 21:28

Фото: Associated Press © 2020, Carolyn Kaster

Сотни вооруженных людей собрались в небольшом американском городе Геттисберг (Пенсильвания) в День независимости.

Как пишет пишет газета Washington Post, поводом для вооруженного сборища стали распространившиеся в Сети сообщения о планах представителей движения антифа жечь флаги США и рушить памятники конфедератам в Геттисберге. Неизвестный в течение некоторого времени публиковал сообщения об этих планах в одной из социальных сетей. Геттисберг был выбран для проведения акции как место, где в годы Гражданской войны в США произошло одно из самых кровопролитных сражений.

Информация быстро распространилась, и в ответ на это ультраправые группировки из разных штатов выступили с призывом защитить памятники и не дать осквернить государственный флаг. При этом многие из них сообщали, что принесут с собой оружие.

В результате 4 июля на место битвы и на кладбище в Геттисберге прибыли сотни вооруженных человек. Размахивая флагами Конфедерации, они взяли памятники под охрану. Однако желающих сжигать флаги на месте не оказалось. Тем не менее один человек на кладбище чуть не пострадал. Мужчина в футболке с надписью Black Lives Matter пришел на могилу своего родсвенника. Заметив это, толпа из 50 человек окружила его и стала недоброжелательно допрашивать. Приехавшая на место полиция посоветовала мужчине уйти ради собственной безопасности.

Позже выяснилось, что никаких акций в Геттисберге не планировалось, а распространенная в соцсетях информация была ложной.
Известно, что это уже не первый подобный случай. Кто стоит за ложными публикациями в соцсетях и с какой целью они публикуются, остается неизвестным.

Напомним, ранее сообщалось, что в День независимости активисты Black Lives Matter крушили статуи Христофору Колумбу и жгли американские флаги.

В такой обстановке Соединенные Штаты живут уже пять недель. По всей стране не прекращаются протесты. Возмущенные расовым неравенством и полицейским произволом высыпали на улицы американских городов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, который скончался при задержании.

Новости по теме

Читайте также