В итальянской Ломбардии выявили два разных штамма COVID-19

05.07.2020, 17:01

Итальянские вирусологи на севере страны обнаружили два разных штамма коронавируса и выяснили, что опасная инфекция в середине января уже распространялась по провинциям.

Два штамма выявили в Ломбардии, которая стала эпицентром локальной вспышки вызываемого COVID-19. В Бергамо, который наиболее сильно пострадал от пандемии, нашли тип инфекции, отличающийся по генетической последовательности и ряду характеристик от штамма, вызвавшего вспышку в районе Лоди и Кремоны.

По мнению специалистов, в районе города Кодоньо, который объявили «красной» зоной после того, как в местной больнице 21 февраля нашли так называемого первого пациента с коронавирусом, инфекция уже распространилась еще в середине января.

Фаусто Балданти, профессор, директор отделения вирусологии больницы «Сан-Маттео» в Павии: «Это удалось выяснить благодаря обнаружению у некоторых людей антител, которые возникли уже в начале года».

По мнению итальянских врачей, с поступлением первых пациентов стало очевидно, что применяемая в китайской Ухани терапия не являлась спасительным лечением, хотя там инфекция свирепствовала с конца прошлого года.

Раффаэле Бруно, профессор, заведующий отделением инфекционных заболеваний больницы «Сан-Маттео» в Павии: «Мы больше пользовались антивирусными препаратами. Тогда как благодаря применению плазмы излечившихся пациентов смертность удалось сократить с 15 до 6%».

Примечательно, что у 25% жителей Кодоньо, сделавших серологический анализ, обнаружены антитела к коронавирусу. В провинции Бергамо этот показатель достигает 57%. По мнению медицинского сообщества, это может объясняться тем, что Кодоньо и еще 10 населенных пунктов вокруг Лоди были объявлены «красной зоной», а в Бергамо карантин начался почти на две недели позже и совпал с общенациональным.

По материалам: ANSA.

Новости по теме

Читайте также