Несколько пилотов «Формулы-1» не преклонили колено в знак протеста против расизма

05.07.2020, 17:08

Фото: Associated Press © 2020, Dan Istitene

Перед стартом Гран-при Австрии несколько пилотов «Формулы-1» не стали преклонять колено в знак протеста против расовой дискриминации. При этом все гонщики вышли на стартовую решетку в футболках с надписью «Конец расизму», поддержав тем самым инициативу We Race As One, направленную на борьбу с расизмом и неравенством.

Не вставать на одно колено решили Кими Райкконен и Антонио Джовинацци (оба — пилоты «Альфа Ромео»), Макс Ферстаппен («Ред Булл»), Даниил Квят и Пьер Гасли (оба выступают за «Альфа Таури»), Шарль Леклер («Феррари»).

Ферстаппен и Леклер перед стартом гонки прокомментировали свое решение в соцсетях.

Шарль Леклер, пилот команды «Феррари»: «Я считаю, что факты и поведение в повседневной жизни значат больше, чем формальные жесты, которые в некоторых странах могут восприниматься неоднозначно. Я не буду вставать на одно колено, однако это не означает, что я готов бороться с расизмом в меньшей степени, чем остальные».

Пилоты преклонили одно колено в знак солидарности с движением Black Lives Matters. Отметим, что в США этот жест — выражение солидарности. В Соединенных Штатах он не означает повиновение или просьбу о прощении. В сознании же европейцев жест скорее отождествляется с вассальным подчинением.

Вероятно, в США жест стал символом выражения солидарности в 1965 году, когда Мартин Лютер Кинг и его сторонники после ареста демонстрантов во время нескольких ненасильственных маршей протеста склонили колени во время молитвы перед зданием суда в Алабаме.

Новости по теме

Читайте также