Карантин оставил украинцев без средств к существованию

05.07.2020, 20:15

Видео программы «Итоги недели»

После карантина на Украине многие остались без средств к существованию. Резко выросло число безработных, людям нечем оплачивать коммунальные платежи, стоимость которых в ближайшее время будет только увеличиваться.

За последние три месяца количество безработных выросло почти на 50%. По официальным данным, плюс полмиллиона человек. Трудоустроить всех обещал президент. Но оставшиеся без работы люди пытаются уехать из страны. В пунктах пропуска — давка. Украинский безвиз в условиях карантина не работает. Теперь Европа пускает украинцев только с рабочей шенгенской визой. Поэтому в визовых центрах по всей стране тоже выстраиваются очереди.

Сумма долга по коммунальным платежам у украинцев накопилась рекордная — свыше 60 миллиардов гривен. Это более двух миллиардов долларов. Власть решает принять драконовские меры — штрафы за просрочку платежей увеличивает до 50% от суммы долга. А коммунальщикам разрешает самостоятельно вскрывать квартиры должников, чтобы отключать от поставки услуг.

Государство обещало помочь — снизить тарифы на коммунальные услуги. Однако вместо этого их официально повышают. Правда, новые цены введут не сразу, а только после переподписания договоров с потребителями. Получается, что отопление, горячая вода и газ вновь подорожают, но никак не подешевеют, как обещали ранее.

Уже с августа украинцам придется платить за газ на 70% больше. С осени повысят цены на отопление, а зимой и на воду. Все это в рамках договоренностей с МВФ. Как и грядущая оптимизация школ — их сокращают уже с нового учебного года, а всех преподавателей предпенсионного возраста переводят на срочные трудовые договоры.

На этой неделе без работы остался глава Национального банка Украины Яков Смолий. Он сложил полномочия из-за «политического давления» со стороны офиса президента. На отставку тут же отреагировал рынок — курс гривны резко обвалился. А Украина была вынуждена отменить согласованный накануне контракт по размещению 12-летних еврооблигаций. С помощью них страна планировала привлечь инвестиций почти на два миллиарда долларов.

Увольнение главы Нацбанка поддержали почти все депутаты. За исключением фракции «Голос» и «Европейской солидарности» Петра Порошенко. Бывший президент сам работал под управлением западных политиков. И сейчас находится под их защитой. Поэтому на допрос по делу о незаконном назначении замглавы службы внешней разведки ходит словно на митинг — под стук барабанов и в сопровождении массовки. Перед очередным допросом в ГБР он сделал громкое чистосердечное признание.

Пётр Порошенко: «Они обвиняют меня, что я назначаю руководителей разведки. Пишите: я признаю эту вину. Они обвиняют меня, что я отдал приказ военным кораблям двигаться через Керченский пролив. Пишите: я признаю эту вину и горжусь этим».

Но как только Порошенко оказался в кабинете следователя, тут же отказался от показаний. И не стал получать повестку на следующий допрос.

Уже почти месяц суд не может избрать экс-президенту меру пресечения. Заседание вновь отложили до 8 июля, а уже 10-го истекает установленный законом срок расследования. Поэтому если меру пресечения все же и изберут, то всего лишь на один день. Порошенко это понимает, поэтому использует суд как бесплатную трибуну. И уже на выходе представляет собравшимся нового главу предвыборного штаба своей партии — Александра Турчинова.

Впрочем, в оппозиции считают, что Порошенко готовится не столько к выборам, сколько к показательным акциям протеста. Причем раскачивать улицу соратники бывшего президента начали уже сейчас — что ни день, то новый митинг.

Читайте также