Австрийская контрразведка расследует убийство просившего убежища россиянина

05.07.2020, 12:06

Спецслужбы Австрии разбираются в обстоятельствах убийства российского гражданина, который просил убежища в этой европейской стране.

Как сообщает управление полиции Нижней Австрии, причины преступления неизвестны, расследованием занимается Земельное ведомство Нижней Австрии по защите Конституции и борьбе с терроризмом (контрразведка).

На данный момент известно, что просившего убежища 43-летнего россиянина застрелили накануне в городе Герасдорфе, который находится недалеко от близ Вены. Представитель полиции Вальтер Шварценекер сообщил, что по подозрению в убийстве в Линце задержан 47-летний россиянин.

Как передают местные СМИ со ссылкой на источники в полиции, следствие считает это убийство заказным. По одной из версий, преступник и его жертва могут быть выходцами из Чечни. Эту информацию российским СМИ в правоохранительных органах Австрии подтвердить не смогли.

В посольстве РФ в Австрии заявили, что обращений, касающихся этого преступления, из России не поступало. Дипломаты пообещали проверить информацию и разобраться в ситуации, если это потребуется.

По материалам: ТАСС, OE24.

Читайте также