После карантина в Британии резко вырос спрос на собак

05.07.2020, 10:15

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Британские кинологи вывели с полсотни пород собак, начиная от бультерьера до заканчивая йоркширским. Но теперь в стране не хватает ни больших, ни малых, ни комнатных, ни кусачих.

Демографы ожидают посткоронавирусный беби-бум к началу следующего года, но также стоит ждать и бума собачьего. Сейчас мощности по производству щенков крутятся на пределе, в то время как заводчики крысок, кошек и игуан работают без аврала — их коронавирус не расшевелил. Производители собачьего корма и бижутерии могут потирать руки.

Собака — единственный член семьи, с которым нельзя поругаться, сидя дома. Благодаря ей появляется законный повод выйти из комнаты в карантин. Собачий поводок всегда тянет на улицу, на свободу. Теперь все хотят его держать и идти у пса на поводу.

Билл Ламберт, глава отдела защиты здоровья и безопасности Kennel Club: «Где-то на 180% вырос спрос, он громаден. Я как заводчик обычно получаю 1–2 запроса в месяц, теперь — 3–4 каждый день. И это плохо, потому что спрос на щенков не может быть удовлетворен».

На 11 платных мест хозяев щенка ретривера конкурс, как в театральный институт. Заводчица Дженни Кемпбелл — это целая приемная комиссия, хотя ее вопросы абитуриентам более приземленные.

Дженни Кэмпбелл, заводчик ретриверов: «Я устроила видеоконференцию для всех претендентов. Они показали мне свой дом, свой садик. Но я и сама провела дополнительное расследование: по картам Google посмотрела, что это за улица, на которой они живут, подходит ли она моим ретриверам, этим прекрасным собакам?»

Ольга и Валерия Ильюшенковы держат дома питомник померанских шпицев. Десять взрослых собачек для разведения, но в карантин родила только одна и только одного. Даже если бы щенков было 100, всех бы разобрали за день.

Валерия Ильюшенкова, заводчик померанских шпицев: «Мы продавали через окно. Window shopping. Они смотрели через окно. Хотя щенок был совсем маленький, покупатели сказали, что хотят ее».

Британия давно зависит от импорта вещей и овощей, но в карантин оказалось, что и щенков недоурожай. Все собаки мамы и дочки Ильюшенковых заморские, одна — из Польши, другая — из Москвы, третья — из Белоруссии, кобель — итальянец.

Большинство хозяев в Англии не хотят связываться с вязкой собак. Беременность, витамины, роды, воды, поворот на ножку, на лапку, кесарево, цистит, мастит. Легче сразу стерилизовать. Так что островные породистые собаки, скорее, иностранки, лают они с акцентом. Особенно котируется акцент нежный славянский.

Валерия Ильюшенкова: «Звонят и спрашивают: а у вас какой шпиц — teddy bear, foxy face или русские? Когда я говорю, что русские собаки, у меня такое ощущение, что это какой-то эталон совсем другой. О, русские, следовательно, хорошие собаки».

Очередь на собак растянулась на пару лет. Хотят русских, английских, шпицев, ретриверов, приютских дворняжек и несчастных контрабандных зверюшек с подпольных ферм. Главное, чтобы всем им, когда закончится карантин и повальная детско-взрослая удаленка, осталось место в доме и сердце.

Читайте также