«Не влезет»: умирающему от коронавируса врачу отказали в КТ

04.07.2020, 20:35

Фото: Галина Лебедева / Ok.ru

В Красноярском крае 58-летняя гинеколог Галина Лебедева, заразившаяся коронавирусом, скончалась от поражения легких после того, как ей отказали в проведении компьютерной томографии (КТ) со словами «не влезет».

Дочь умершего врача Елизавета Лебедева рассказала, что ее мать, проработавшая в Уярской больнице 34 года, скончалась 2 июня. Впервые за медицинской помощью Галина Лебедева обратилась 21 июня. Женщине выписали антибиотики, но это не помогло, и тогда дочь отвезла больную мать в больницу.

Елизавета Лебедева, дочь скончавшегося врача: «Она хотела сделать КТ, но ей сказали, что в КТ она не влезет, надо делать снимок. Сделали снимок, сказали, что все чисто. Никакую госпитализацию никто не предложил».

После этого Галину Лебедеву отправили на больничный, но вскоре ей стало совсем плохо. Пришлось снова вызывать скорую помощь, а на следующий день снова идти в больницу. На этот раз женщине все же предложили сделать КТ. Выяснилось, что у нее к этому моменту было поражено уже 100% легких, нужна реанимация.

Елизавета Лебедева, дочь скончавшегося врача: «Нам, всем родственникам, до сих пор интересно, как это так — в понедельник она не влазила в КТ, а в среду вдруг влезла!»

У Галины Лебедевой диагностировали коронавирус, но тут выяснилось, что в больнице нет мест. Место в реанимации нашлось, когда родственники врача позвонили на горячую линию по коронавирусу. Позже, по словам Елизаветы, она добилась перевода матери в больницу Красноярска, где та умерла спустя несколько дней.

Елизавета Лебедева также рассказала, что незадолго до болезни ее мама периодически выходила на ночные дежурства в приемный покой и работала с пациентами, которых привозила скорая. Согласно рассказу дочери, минимум у пятерых человек, принятых в июне во время этих дежурств, позже был подтвержден коронавирус. При этом дочка утверждает, что ее мама ни разу не получала в больнице средств индивидуальной защиты.

По материалам: NGS24.RU.

Новости по теме

Читайте также