Созданная при участии пленных обезьян кокосовая продукция исчезнет из британских магазинов

04.07.2020, 15:02

Фото: H. Hach / pixabay.com

Британские СМИ со ссылкой на азиатский филиал Международной организации по борьбе за права животных (PETA) сообщают, что сразу несколько торговых сетей Соединенного Королевства отказались от продажи кокосовой продукции, произведенной при участии «рабского труда обезьян».

Крупные сети супермаркетов, среди которых Waitrose, Ocado, Co-op и Boots, убрали с полок товары, для изготовления которых использовали плененных в Таиланде диких обезьян.

Джон Грегсон, менеджер компании Waitrose: «Waitrose & Partners согласны с PETA в том, что пора покончить с использованием обезьяньего труда в кокосовой промышленности. В рамках нашей политики по защите животных мы обязались никогда не продавать продукты, полученные c использованием обезьяньего труда».

Благодаря расследованию зоозащитников выяснилось, что в Таиланде диких свинохвостых макак отлавливают, вырывают им зубы, чтобы те не кусались, обучают собирать кокосы и отправляют на специальные фермы, где приковывают цепями к старым шинам и содержат в тесных клетках, которые ненамного больше самих приматов. Силами содержащихся в неволе обезьян собираются кокосы на предприятиях ведущих тайских поставщиков кокосовой продукции.

По материалам: The Telegraph.

Читайте также