Живого места нет: как бороться с небывалым нашествием комаров

04.07.2020, 11:29

Фото: pixabay.com

В российских регионах наблюдается нашествие комаров, которые стаями набрасываются на людей и не оставляют на теле живого места. Реакция на укусы самая разная. Кого-то мучает зуд, у кого-то появляются отеки, слабость и тошнота. До сих пор в научном сообществе идут споры о том, с чем связна агрессивность кровососущих насекомых и как они выбирают жертв.

В мае жителей Городецкого района Нижегородской области перепугали тучи насекомых, облеплявшие стены домов и автомобили. Позже выяснилось, что это неопасные для человека комары-звонцы. Снятое в Якутии видео демонстрирует, как в Среднеколымском районе из-за стаи комаров не видно деревянной постройки, если ладошкой провести по поверхности двери, удастся смахнуть за раз сотни особей.

Вадим Марьинский, научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ: «Жизненный цикл комара подразумевает стадии личинки и взрослого насекомого. Со вторыми мы встречаемся регулярно, а вот на первых обычно внимания не обращаем. Личинки кровососущих комаров (целое семейство) развиваются в небольших стоячих водоемах, а не в озерах и прудах, где их выедают рыбы, скорее, в большой луже, которая не высыхает 2–3 недели. Этого времени достаточно, чтобы сформировалась взрослая особь. Чем теплее вода, тем быстрее растут».

Жители Подмосковья тоже жалуются на необычно агрессивных насекомых. «В этом году просто нашествие», «Такого еще не было!», «Без защитного средства на улицу не выйти!» — пишут пользователи, жалуются на отеки и спрашивают, как минимизировать последствия укусов. Одни советуют аптечные средства, другие — народные методы.

Минувшая зима в Москве и Подмосковье выдалась аномально теплой и почти бесснежной, не образовались пойменные водоемы, где обычно выводятся личинки, но летом с началом дождей реки вышли из берегов, появились лужи, а через 2–3 недели насекомые стаями хлынули к людям. По мнению специалистов, речь идет о тех же видах, которые докучали раньше. Они не стали более агрессивны, все дело в их количестве. Чем больше особей покусают человека, тем сильнее отреагирует организм.

Нет единого мнения о том, как кровососущие выбирают жертву. В Сибирском государственном медуниверситете считают справедливой теорию, что люди с I группой крови больше нравятся комарам. Также значение имеют возраст, уровень метаболизма, индекс массы тела.

Надежда Логина, иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук: «Насекомых провоцируют запахи как естественные, так и искусственные, в том числе парфюм, особенно цветочные ароматы».

Аллергическую реакцию обычно вызывают вещества, содержащиеся в комариной слюне, из-за нее чаще всего появляются покраснение, зуд и легкий отек, но у чувствительных людей место укуса может сильно опухнуть, нередко чувствуется жжение. Чтобы избежать таких последствий, специалисты советуют пользоваться средствами, которые отпугивают насекомых, а дома использовать москитные сетки.

ГПБУ «Мосприрода» рекомендует защищаться от насекомых при помощи сушеной ромашки или мяты, которая разрушает их нервную систему, или разложив по квартире чеснок.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также