В Ярославле салютом отметили присвоение звания Города трудовой доблести

04.07.2020, 08:12

Видео программы «Сегодня»

В регионах, где вместе с голосованием по поправкам к Конституции местные жители голосовали еще и за присвоение родным городам звания трудовой доблести, продолжают отмечать это событие. Праздничный салют накануне прогремел в Ярославле.

Фейерверки запускали в парке на Стрелке, это исторический центр Ярославля. В годы войны жители города немало сделали для общей Победы. Местные предприятия выпускали 125 видов военной продукции. На ярославском автозаводе делали корпусы мин и снарядов, артиллерийские тягачи и детали для установок «Катюша».

Шинный завод выпускал покрышки, резину для броневиков и боевых самолетов. На текстильных предприятиях шили гимнастерки, шинели и телогрейки для солдат, а с передовой в Ярославль везли раненых. Только за первые месяцы войны в эвакуационные госпитали поступили больше 100 тысяч человек.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области: «Это история, близкая каждой семье, каждому дому. Ушедших на фронт мужчин у станков заменили женщины и дети. Жизненно важное производство не останавливалось ни на минуту. Мы храним память о трудовом подвиге, бережно относимся к ветеранам беречь историческую память память — это наш долг».

В честь присвоения Ярославлю почетного звания на Волжской набережной прошел праздничный концерт, а жители города устроили флешмоб — выложили из зажженных свечей слова «Город трудовой доблести».

Новости по теме

Читайте также