Росприроднадзор рассказал о причинах разлива 20 тысяч тонн топлива в Норильске

03.07.2020, 18:50

Росприроднадзор завершил внеплановую проверку «Норильско-Таймырской энергетической компании» (АО «НТЭК»). Она проводилась после аварии, произошедшей на ТЭЦ-3 в Норильске.

В работе АО «НТЭК» выявлено множество нарушений природоохранного законодательства. Компания предоставила недостоверную информацию о своем воздействии на окружающую среду, не содержала в исправном состоянии оборудование, не проводила работ по предотвращению разливов нефти. Напирмер, оказалось, что на промплощадке не было производственной и дождевой канализации, а сточные воды не очищались и не удалялись.

Также Росприроднадзор обнаружил проблемы в плане по предупреждению аварийных разливов: он не учитывает прогноза возможного разлива нефтепродуктов, влияния места расположения объекта на скорость их распространения и возможность их попадания в акваторию.

Согласно выводам Росприродназдора, АО «НТЭК» допустила загрязнение рек Далдыкан, Амбарная, Пясина и озера Пясино, а также земли и почвы из-за разгерметизации одного из своих резервуаров.

Из сообщения ведомства: «По результатам проверки руководству АО „НТЭК“ выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований природоохранного законодательства».

Напомним, инцидент в Норильске произошел 29 мая. Из резервуара на территории ТЭЦ вылилось около 21 тыс. тонн дизельного топлива, горючее попало в ручей Безымянный, реки Далдыкан и Амбарная и в уникальное озеро Пясино. Площадь загрязнения достигла 180 тыс. кв. м. По прогнозу Минприроды, на восстановление экологии уйдет не менее 10 лет.

На территории Красноярского края в связи с происшествием ввели режим ЧС федерального уровня. Было возбуждено несколько уголовных дел.

По материалам: сайт Росприроднадзора.

Новости по теме

Читайте также