Фанаты Гарри Поттера осудили Роулинг за слова о трансгендерах

03.07.2020, 15:51

Фото: Associated Press © 2020, Joel C Ryan

Крупнейшие фан-сервисы о вселенной Гарри Поттера решили разорвать отношения с писательницей Джоан Роулинг из-за скандала вокруг ее заявления о трансгендерах.

Сайты Leaky Cauldron и Mugglenet, общий охват которых превышает миллион человек заявили, что больше не будут публиковать ссылки на официальный сайт писательницы, ее фотографии или информацию о достижениях. При этом они обвинили Роулинг в «пагубных и неверных убеждениях» о трансгендерах.

Причиной такого отношения к автору книг о Гарри Поттере, стала статья, которой Роулинг поделилась в своем аккаунте в Twitter. В статье обсуждались проблемы «людей с менструацией». Писательница же в шуточной форме предложила вспомнить привычное слово «женщина».

Однако подписчики ее не поддержали и заподозрили в трансфобии. Комментаторы осудили Роулинг за неуважительное отношение к трансгендерам, транссексуалам и другим меньшинствам.

Роулинг также осудили актеры, снимавшиеся в фильмах о Гарри Поттере. А Дэниел Рэдклифф, исполнивший главную роль, выразил надежду, что заявления автора книг не повлияют на отношения фанатов к Гарри Поттеру.

Позже писательница опубликовала эссе, где выступила в поддержку прав трансгендеров и привела примеры из своей жизни и жизни своих друзей.

По материалам: Guardian.

Читайте также