В Татарстане отменен приговор по делу о насилии отца над дочкой

03.07.2020, 10:38

Верховный суд Татарстана отменил решение районного суда, который оправдал жителя Бугульмы по делу о сексуальном насилии в отношении полуторагодовалой дочери.

В нашумевшем деле найдены процессуальные нарушение, поэтому оно направлено на новое рассмотрение в тот же Бугульминский районный суд. Состав судей будет уже другой. Об этом сообщил РИА Новости представитель Верховного суда Татарстана.

В конце июня стало известно, что суд в Бугульме оправдал мужчину, который обвинялся в насильственных действиях сексуального характера в отношении полуторагодовалой дочери. Местные СМИ писали об обстоятельствах случившегося. Осенью прошлого года приехавшие по вызову врачи скорой помощи нашли в доме девочку полутора лет. У нее шла кровь. Там же были отец и двое других детей. Гинеколог заметил у девочки травмы, которые свидетельствовали о сексуальном насилии. Против отца возбудили уголовное дело. Мужчина сначала говорил, что просто случайно травмировал дочку, меняя на ней памперс. А позже рассказал, что «психанул» после ссоры с женой, а на ребенке «сорвал зло».

Супруга обвиняемого в суде выступила в защиту мужа, который в итоге был оправдан. Суд решил, что отец травмировал дочку случайно, а умысла на сексуальное насилие у него не было.

Новость об оправдательном приговоре вызвала большой резонанс, и прокуратура обжаловала это решение. Дело под свой контроль взяла уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Читайте также