В Приморье акула откусила купальщику руки

17.08.2011, 17:40

Голодная акула напала на купальщика в бухте Теляковского, что на юге Приморья. Несчастный остался без рук, его доставили в больницу.

На побережье Приморского края акула напала на человека. Пострадавший с серьезными травмами госпитализирован.

Представитель Центра медицины катастроф Приморья: «Инцидент произошел у побережья Хасанского района, что на юге Приморья. Акула откусила человеку руки, покусала и другие части тела. В тяжелом состоянии пострадавшего везут в больницу».

Пострадавшего решили доставить в больницу поселка Славянка.

Представитель Центра медицины катастроф Приморья: «Там достаточно квалифицированных медиков, есть все необходимые препараты. Насколько серьезно состояние пострадавшего, пока неизвестно».

Пока не сообщается, какая именно акула могла напасть на человека, зато стали известны некоторые детали случившегося. В полиции рассказали, что хищная рыба покусала купальщика примерно в 50 метрах от берега, в бухте Теляковского. Пострадавшему из воды помог выбраться очевидец, он же вызвал медиков.

Спасатели проверяют информации о нападении акулы на отдыхающего. Сотрудники МЧС после случившегося отправились объезжать все бухты Хасанского района, где отдыхают тысячи людей. Посетителей пляжей предупреждают о том, что вдоль берега снует голодный хищник.

Перепуганные местные жители озадачены. Что заставило акулу приблизиться к берегу? По мнению ученых, акулы — не такие уж редкие гости на юге Приморья. Ежегодно во второй половине лета стаи акул-катранов приходят сюда в то время, как на пляжах отдыхают тысячи дальневосточников.

Александр Соколовский, кандидат биологических наук, старший сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии и моря ДВО РАН в интервью РИА Новости: «Длина взрослой особи может достигать полутора метров, однако при этом катраны не нападают на людей. Единственную угрозу для человека могут представлять два шипа на передних плавниках. О них можно оцарапаться и даже проткнуть резиновую лодку».

Нашествие хищников связано с обычной летней миграцией рыб к берегам в поисках еды. Когда вода начинает прогреваться, катраны вслед за анчоусами и другой мелкой рыбой идут к побережью. Обычно это происходит в начале лета, и уже с конца июля акулы, как правило, уплывают обратно на глубину.

Кроме катранов, к южному побережью Приморья также ежегодно подходят сельдевые акулы, которые не представляют опасности для человека. В последнее время наряду с ними стали встречаться и белые акулы-хищники. Такая двухметровая белая акула в 2007 году попала в сети рыбаков-любителей в бухте Идола возле деревни Анреевка Хасанского района Приморья.

Читайте также