Морозов называет иск к Навальному фальшивкой

17.08.2011, 17:05

Никакого иска о защите чести и достоинства первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов не подавал. Он назвал фальшивкой исковое заявление против блогера Алексея Навального.

Первый вице-спикер Госдумы, член «Единой России» Олег Морозов опроверг информацию о том, что он подал в суд иск против блогера Алексея Навального о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Олег Морозов, первый вице-спикер Госдумы, партия «Единая Россия» в интервью Газете.ру: «Это вранье полное. Это фальшивка, подготовленная, похоже, им самим. <…> На этот счет в суде уже 10 дней лежит мое официальное письмо, в котором я пишу, что это подлог и фальшивка. Я собираюсь подать в правоохранительные органы материалы по факту подделки моей подписи, чтобы установить лицо, которое это делало. <…> Сейчас мне нужно понять, что собирается делать в суд, суд меня должен проинформировать».

Как сообщила ранее пресс-секретарь Люблинского суда Мария Балакшина, в суд поступил иск Морозова, который просит взыскать с Навального 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Досудебная подготовка назначена на 29 августа.

Как указывается в исковом заявлении, 14 мая Навальный разместил в своем блоге в «Живом журнале» заметку под названием «И везде я докладчик», а также видеоролик, где говорилось, что чиновник использует автомобильную мигалку не по служебной необходимости, а в личных целях, в частности, для посещения магазинов премиум-класса, а также для нарушения ПДД.

В иске говорится: «Данные сведения причинили мне моральный вред, так как я являюсь видным государственным деятелем, государственным чиновником класса „А“, неоднократно был награжден госнаградами и ни разу не запятнал свое имя в смутных историях».

Истец отмечает, что претерпел «нравственные страдания, так как был вынужден оправдываться перед коллегами, руководством и СМИ».

Податель иска просит суд признать сведения, среди которых фраза «это видный представитель „Партии жуликов и воров“ Олег Морозов», не соответствующими действительности и обязать Навального опровергнуть их в трехдневный срок с момента вступления решения в законную силу.

Кроме того, истец просит взыскать с ответчика 10 миллионов рублей в качестве моральной компенсации. По словам Балакшиной, 29 августа стороны уточнят свои исковые требования и будет назначена дата рассмотрения по существу.

Алексей Навальный, находящийся в данный момент на отдыхе, отреагировал на это в своем блоге.

Алексей Навальный, блогер, юрист: «Первый раз об этом слышу. Повестки мне не приходили, иска не видел. <...> Вообще, от моего имени регулярно пишут заявления в милицию и прокуратуру. Но чтоб иск в суд — такое первый раз. Если б здесь не было так жарко, то мне бы в голову даже пришла идея предъявить Олегу Морозову иск о защите ЧДДР за то, что он считает, что его иск о защите ЧДДР написал я».

Читайте также