Мусорный полигон отравляет жизнь десяткам тысяч садоводов из Пупышева

02.07.2020, 17:53

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Нарушениями на свалке твердых бытовых отходов, появившейся рядом с деревней Кути в Ленобласти, займутся природоохранная прокуратура и Роспотребнадзор. С одной стороны, полигон ТБО, судя по документам, построен с соблюдением всех санитарных норм. Тем не менее, свалка, способная принять 900 тысяч тонн мусора, заполнена лишь наполовину и в прямом смысле отравляет жизнь обитателям одного из самых больших садоводческих массивов России.

Горы и крики чаек это не всегда о курорте. Десятилетиями притягательное для садоводов Пупышево дарило радость загородного отдыха более чем 40 тысячам петербуржцев. Но последние несколько лет воздух регулярно портит огромная свалка.

Как отмечает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, традиционно недвижимость на первой линии дороже. И садоводства в Пупышеве не исключение. Но когда за лесополосой в 800 метрах появился мусорный полигон, здешние домики мгновенно опустели. Сегодня их владельцы безуспешно пытаются продать участки.

Но как найти покупателя, если даже вода в колодце покрыта пленкой, а скважина источает зловонный аромат? На это жалуются жители сразу нескольких садоводств.

Пока помочь отчаявшимся садоводам не смогли ни бесконечная переписка со всевозможными инстанциями и чиновниками, ни самостоятельно оплаченная независимая экспертиза.

Читайте также