Пелоси призвала к немедленному вводу санкций против РФ из-за «сговора с талибами»

02.07.2020, 09:32

Фото: Associated Press © 2020, Carolyn Kaster

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси предложила ввести санкции против РФ за сговор с запрещенным в России движением «Талибан», наличие которого опровергают и в Москве, и в администрации Дональда Трампа.

«Мы должны ввести санкции против России и сделать это немедленно», — заявила Пелоси в интервью телеканалу MSNBC. Она напомнила, что президент США как верховный главнокомандующий должен защищать военнослужащих страны. При этом Пелоси обвинила Дональда Трампа в пренебрежении свои долгом.

Газета New York Times со ссылкой на анонимных представителей американской разведки опубликовала статью, в которой утверждалось, что военная разведка РФ предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане и что президента США Дональда Трампа проинформировали об этом. Доказательств предоставлено не было. МИД РФ назвал статью фейком, а Трамп — «заказухой».

Накануне New York Times опубликовала очередной материал о якобы сговоре РФ и группировки «Талибан»: со ссылкой на американских и афганских официальных лиц издание утверждает, что главным посредником двух сторон был некий контрабандист наркотиков Рахмат Азизи.

Читайте также