Путин назвал санкции США против Сирии нелегальными

01.07.2020, 15:07

Нелегальные санкции США против Сирии душат страну. Об этом заявил президент Владимир Путин на видеоконференции с главами Ирана и Турции по сирийскому урегулированию.

Владимир Путин: «Свое негативное влияние оказывают и санкции, введенные в отношении Сирии в обход Совета Безопасности ООН, то есть нелегальные, по сути дела, незаконные санкции».

Он рассказал, что, по данным всемирной продовольственной программы, более 9 млн сирийцев нуждаются в продовольственной помощи.

Владимир Путин: «Несмотря на это и на призыв генсекретаря ООН к смягчению санкционного давления в условиях пандемии и в Вашингтоне, и в Брюсселе приняты решения продлить рестрикции против Дамаска. Кроме того, введены новые санкции, целью которых, безусловно, является стремление к экономическому удушению Сирийской Арабской Республики».

Президент Ирана Хасан Роухани также осудил американские санкции и подчеркнул, что Тегеран намерен продолжать поддерживать Дамаск.

Хасан Роухани: «Этот шаг американского государства является нарушением международного гуманитарного права. Исламская Республика Иран осуждает любые санкции против суверенных наций и подчеркивает, что Иран будет продолжать поддерживать народ Сирии».

Он добавил, что действия США в нефтеносных районах Сирии — это разграбление богатств сирийского народа, и заявил, что американцы должны вывести свои войска из региона.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также