Путин оценил построенные Минобороны медицинские центры

30.06.2020, 19:44

Видео программы «Сегодня»

Пять многофункциональных медицинских центров сегодня были открыты в российских регионах.

В сжатые сроки они были построены силами Минобороны по поручению президента, он дал его в мае, в разгар эпидемии. Особо тяжелая ситуация тогда складывалась в Дагестане: в больницах не хватало медиков, средств индивидуальной зашиты и лекарств. На совещании с руководством республики Путин дал поручение военным развернуть там госпитали и распорядился направить в Дагестан врачей из Москвы. Тогда же в мае власти Воронежской области докладывали президенту о тяжелой ситуации — инфекционная больница там была старая, не хватало мест для изоляции коронавирусных больных и аппаратуры для реанимации.

Сегодня Владимир Путин поблагодарил военных за оперативность и помощь медикам в борьбе с коронавирусом и сказал, что открытые сегодня клиники передаются регионам.

Владимир Путин, президент РФ: «В Воронеже, Пензе, Каспийске, Дербенте, Ботаюрте открываются сразу пять новых медцентров, построенных Министерством обороны. Эти современные медицинские учреждения располагают всем необходимым оборудованием и техникой для помощи людям, столкнувшимся с опасной болезнью — с коронавирусной инфекцией, должны укрепить потенциал региональных систем здравоохранения на долгосрочную перспективу. Четыре из пяти центров были построены по просьбам глав Дагестана и Воронежской области и будут переданы в ведение этих регионов. В самый трудный, начальный период эпидемии были оперативно выделены необходимые бригады военных и гражданских строителей, ресурсы и техника, сделано все необходимое, чтобы быстро нарастить мощности по специализированным койкам в тех субъектах, где ситуация складывалась наиболее сложно».

К 15 сентября будет построено еще два медицинских центра — во Пскове и Великих Луках. Все госпитали обеспечены необходимым оборудованием — аппаратами ИВЛ, УЗИ, рентгеновскими установками, томографами и лабораториями. Например, воронежская инфекционная больница, рассчитанная на 200 пациентов, примет первых больных коронавирусом 10 июля. Врачи сегодня сказали, что довольны совместной работой с военными, которые при строительстве клиник учитывали их требования.

Отдельно Путин поблагодарил сегодня военных медиков за мужество в борьбе с пандемией. Президент дал свою оценку российской системе здравоохранения в условиях распространения коронавируса.

Владимир Путин: «Ситуация, с которой мы столкнулись, показала, что отечественная система здравоохранения — да и в целом страна — способна быстро реагировать на самые непростые вызовы. Весь механизм оперативного реагирования на распространение инфекции и оказания помощи регионам был детально отработан. И он всегда должен оставаться на самом высоком уровне готовности».

Президент выразил надежду, что все рабочие вопросы в будущем будут решаться так же оперативно и качественно, как во время борьбы с коронавирусом.

Новости по теме

Читайте также