ЕС не открыл границы для России

30.06.2020, 16:55

Фото: Bonilla / NurPhoto / Getty Images

Россия не числится в опубликованном первом списке стран, для которых с 1 июля открываются границы с Евросоюзом после снятия ряда ограничений, вводившихся в связи с пандемией COVID-19.

В список вошли Австралия, Алжир, Грузия, Канада, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Таиланд, Тунис, Уругвай, Черногория, Южная Корея и Япония.

В документе отмечается, что Китай сможет стать 15-й страной, если подтвердит готовность со своей стороны открыть границы для граждан ЕС.

В официальном коммюнике Совета ЕС со списком стран, граждане которых допускаются к посещению Евросоюза, сообщается, что эта «рекомендация совета не является юридически обязательным документом».

Из коммюнике Совета ЕС: «Органы власти государств-членов остаются ответственными за выполнение содержания рекомендации. Они могут только постепенно, при полной прозрачности снимать ограничения на поездки в перечисленные страны».

«Государство-член не должно принимать решение об отмене ограничений на поездки для третьих стран, не включенных в список, до того, как это будет принято скоординированным образом (на уровне ЕС)», — сообщают в Брюсселе.

Ранее в ЕС пообещали следить за эпидемической ситуацией в мире и корректировать список стран, для которых откроют границы.

Новости по теме

Читайте также