Корпуса санатория на берегу Финского залива реконструируют под частные апартаменты

30.06.2020, 18:29

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители Сестрорецка написали открытое письмо властям Петербурга. Люди просят защитить «Сестрорецкий курорт» от застройщиков. Здравница со 120-летней историей, обладающая собственными лечебными грязями и минеральными водами, в которой поправляли свое здоровье Максим Горький и вдова Фёдора Достоевского Анна, может сильно измениться.

Современное здание среди вековых сосен. Место лучше не придумаешь — «Сестрорецкий курорт»! Судя по градостроительным документам, это реконструированный корпус санатория. Получается, что любой желающий может купить путевку сюда и поправить свое здоровье. Но заглянув за высокий забор, понимаешь, что не любой.

Ольга Павленко, активист-градозащитник: «По документации это должна быть реконструкция существующих санаторно-курортных корпусов №1, 2. По факту это апартаменты».

Апартаменты — это относительно новое явление в области застройки. По своей функциональности они близки к квартирам (наличие прихожей, санузла, кухни, одной или нескольких спален). Отличие — в статусе. Апартаменты считаются не жилой, а коммерческой недвижимостью. И здесь уже не далеко до разгадки самой схемы, как можно проживать в таком месте, которое считается нежилым.

«Сестрорецкий курорт» — это комплекс из нескольких зданий, два из которых компания-застройщик решила реконструировать. Такой вывод напрашивается из разрешительных документов.

Михаил Гущин, заместитель вице-президента группы компании — застройщика: « Мы как раз реконструируем то, что там находилось и то, что в этом паспорте как раз указано. Мы идем вместе с санаторием, мы очень друг друга любим. И мы реконструируем, чтобы люди в дальнейшем могли там отдыхать».

Однако официальный сайт компании-застройщика заставляет думать о другом: на фотографиях это просто жилье элитного класса. И факт продажи даже не скрывается. Можно, например, оформить ипотеку. И глядя на комфортное жилье, как-то не верится, что это санаторно-курортный номер, многие из которых площадью более 100 квадратных метров. К тому же каждый из таких номеров будет иметь собственника, отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Итог для местных жителей вряд ли будет утешительным. Всем санаторным комплексом владеет компания, которая и занимается реконструкцией. Поэтому владелец собственности может делать с ней что хочет. Но весь фокус в том, что из четырех лечебно-санаторных корпусов два станут спальными и в них можно будет «пить чай».

Читайте также