В США предложили выкупить у Турции российские С-400

30.06.2020, 07:34

Фото: РИА Новости © 2020

В США обсуждают вариант выхода из тупика в отношениях с Турцией, одной из причин которого стали российские зенитные ракетные системы С-400. Сенатор от республиканцев Джон Тьюн предложил выкупить у Турции С-400 за счет средств Пентагона.

Поправку об С-400 сенатор внес к проекту оборонного бюджета США на 2021 финансовый год. Она предполагает выкуп имеющихся у Турции комплексов за счет бюджета сухопутных войск США на приобретение ракетного вооружения. При этом предполагается, что Турция должна будет пообещать, что не потратит вырученные за С-400 средства на другое военное оборудование, несовместимое с требованиями НАТО.

А другой сенатор-республиканец Джим Риш и вовсе предложил ввести против Турции санкции после вступления оборонного бюджета в силу.

Турция купила у России четыре дивизиона С-400. В ответ на это США исключили Турцию из совместной программы по созданию многоцелевых истребителей пятого поколения F-35 Lightning II. Вашингтон опасается, что Россия может использовать С-400 для получения информации об истребителях.

Читайте также