В Жуковском стартует главный авиасалон России

16.08.2011, 07:11

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Начинает работу десятый Международный авиасалон МАКС. Здесь можно увидеть Boeing-787 Dreamliner, Airbus А-380 и самолет-легенду Б-52.

В Подмосковье открывается международный авиасалон МАКС. В этом году он отмечает юбилей — форум проводится в 10-й раз. Организаторы и участники традиционно ждут крупных контрактов, а обычные посетители рассчитывают увидеть новинки мирового авиапрома. С главными звездами МАКСа познакомился корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Ему хоть и не положено по статусу (как-никак главный конструктор!), но протереть стекла своего винтолета перед показом Валентин Устинов никому не доверит, разве что попросит помочь дверь кабины открыть подручным инструментом. Российским производителям автожиров не до жиру. Один из них слепили из того, что было. Может кто полюбит?!

Валентин Устинов, главный конструктор ОКБ «Гирос», г. Жуковский: «Дверь на обычном шпингалете пока. Пусть, не стыдно, не обращайте внимания. Мы тут такие вещи изобретаем».

О том, чтобы делать свои самолеты из современных композитных материалов, многим российским КБ пока остается лишь мечтать, у иностранных эти мечты давно сбылись. Boeing-787 Dreamliner благодаря этому керосина сжигает на порядок меньше любого другого авиалайнера, хотя и является одним из самых больших в мире. Но куда ему до гиганта Airbus А-380. Размах крыльев — 80 метров, это без малого длина футбольного поля.

Филипп Пеллерен, летчик-испытатель А-380: «Мы рассчитываем, что зрители все-таки смогут разглядеть наш самолет на экспозиции, хоть его стоянка и далековато. Но надеемся, что он достаточно большой, чтобы не затеряться среди остальных».

Демонстрировать свои пышные формы на МАКСе он будет каждый день по восемь минут, проходя над аэродромом на минимальной скорости и высоте. Кажется, ему и в небе тесновато.

Чтобы сесть за штурвал А-380, пилоты проходят специальную подготовку, в том числе и на симуляторах. Если лететь над Петербургом, кажется, что внизу должен быть Константиновский дворец. Но его не видно. Иллюзия почти 100-процентная. Если доверить штурвал неопытному пилоту, например, журналисту, может произойти трагедия. Самолет уйдет в штопор, придется искать «черные ящики».

После многолетнего перерыва в МАКСе участвуют американцы. Самый яркий в серой экспозиции военно-транспортный C-5 Galaxy. Рядом с теми же F-15 и штурмовиком F-10 он — Гуливер в Стране лилипутов.

Самолет-легенда — стратегический бомбардировщик Б-52, разработанный еще во времена холодной войны, специально для бомбардировок Советского Союза. Он способен нести и термоядерные бомбы, но сегодня в России он с мирной миссией и пустыми бомболюками. Но даже в таком безобидном состоянии на земле и забавным кроликом на фюзеляже он выглядит не менее устрашающе.

Среди боевых российских самолетов главная премьера на МАКСе — истребитель пятого поколения Т-50. На стенде, с которого не устают сдувать пылинки, его макет пока еще скрыт от посторонних глаз. Но сам истребитель уже засветился в небе над Жуковским во время тренировочного полета.

Первые истребители этого типа поступят в войска в 2015 году. К этому времени и жуковские винтолетостроители, бог даст, доведут и свое детище до ума.

Валентин Устинов: «Будет госзаказ — будет отличная дверь. Вот правильно вы сказали!»

Читайте также