Ленинградский зоопарк принимает первых посетителей

29.06.2020, 19:00

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Зоопарк в Петербурге спустя три с половиной месяца карантина открыл двери для посетителей.

По указаниям Роспотребнадзора посетителей в зоосаде должно быть не более трех тысяч одномоментно. Контролировать численность сотрудники могут при помощи специальной программы, считающей, сколько людей зашло и вышло. Впрочем, особого наплыва и не ощущается, сообщает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Тем же, кто соскучился по общению со зверями, предстоит соблюдать социальную дистанцию — полтора метра. В этом гостям помогают таблички, местами содержащие познавательную информацию о животных. Таким образом сотрудники зоопарка пытаются компенсировать невозможность пока заниматься просветительской деятельностью.

Масочный режим распространяется в зверинце на работников на улице и на посетителей в помещении. Зоопарк открыл экзотариум. Но только первый этаж, где зрителям помогают избежать излишнего скопления на экспозиции рыб.

Без общения сейчас в зоосаде остаются змеи и крокодилы, занимающие второй этаж здания, конфигурация которого не позволяет соблюсти требования Роспотребнадзора. Сложно сказать, сожалеют ли пресмыкающиеся об этом.

Зато точно известно, что возвращению людей в зоопарк больше других радуется медведица Хаарчаана и многочисленные обезьяны. Как говорят сотрудники, эти социальные животные очень тосковали без контакта с посетителями. С явным равнодушием отнеслись к появлению гостей львы, копытные и лебедь, опекающий в эти дни свою подругу, сидящую в гнезде.

Новости по теме

Читайте также