«Творила ужасные вещи»: историк Соколов потребовал обнародовать переписку с аспиранткой

29.06.2020, 17:46

Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки, не смог сдержать эмоции в суде и получил замечание.

Во время процесса Соколов потребовал опубликовать его переписку с аспиранткой Анастасии Ещенко, в убийстве которой его обвиняют.

Олег Соколов: «Люди думают, что это была чистая и невинная девочка. Но то, что она творила, это ужасно. Люди должны знать, что она творила. Если вы откажетесь, значит, вы действуете под давлением прессы, которая создала мне жутко отрицательный облик и скрывает, что творилось с той стороны».

За это эмоциональное заявление судья объявила Соколову замечание.

Так историк отреагировал на просьбу обвинения закрыть заседание при изучении вещественных доказательств, в том числе телефонов и ноутбуков с перепиской Соколова и Ещенко. Это необходимо для соблюдения права на неприкосновенность личной жизни. Прокурора поддержала представитель семьи убитой девушки, адвокат же Соколова потребовал максимальной гласности процесса.

В итоге суд решил отложить заседание на 6 июля, чтобы стороны могли обсудить вопрос о возможности обнародовать переписку Соколова и Ещенко.

Напомним, Олег Соколов, бывший доцент СПбГУ, кавалер французского ордена Почетного легиона и участник исторических реконструкций, обвиняется в жестоком убийстве 24-летней Анастасии Ещенко. По версии следствия, историк после ссоры застрелил девушку из мелкокалиберного обреза, а потом попытался избавиться от тела.

Соколова задержали 9 ноября прошлого года. Его вытащили из реки Мойки с сумкой, в которой лежали отрубленные женские руки.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также