Алтайского шамана заподозрили в поджоге уникальной часовни

29.06.2020, 14:53

Видео программы «ЧП»

Полиции удалось разобраться в причинах пожара на Алтае. Там ранее сгорела церковь, которую построили высоко в горах. Группа добиралась на место ЧП несколько дней, так как там нельзя ни на чем проехать. Беседуя с местными жителями, стало ясно, что к делу может иметь отношение шаман Сергей Тузовский.

Часовню отстроили на пожертвования в память о погибших в горах спасателях и альпинистах. Местные жители очень ей дорожили. Незадолго до происшествия, рассказали они, видели поблизости местного шамана Сергея Тузовского. Поэтому и заподозрили, что тот мог приложить к этому руку. На своего соседа они уже несколько раз жаловались в полицию. По словам местных, он обманывал людей и проводил сомнительные ритуалы.

Сам Тузовский называет себя соединителем миров, целителем и даже сыном некоей Матери. В поселке сразу его невзлюбили. Поговаривали, что он и раньше славился своей странной тягой к поджогам. Например, от жертвенной инсталляции, что была расположена на перевале, не так давно тоже избавился.

Чтобы добраться до места пожара и изучить все улики, полицейским понадобилось почти два дня. По глухим лесам и узким тропинкам никакой технике не пройти. Пробраться удалось только на лошадях. От храма к тому времени остался один только пепел.

Тузовского уже задержали и допросили. Ничего внятного, впрочем, он пояснить так и не смог.

Против шамана возбудили уголовное дело. Избежать ареста не помогли ни сомнительные ритуалы, ни странные молитвы. Ближайшие два месяца он проведет в СИЗО. Там будет дожидаться результатов всех назначенных экспертиз, в том числе психолого-психиатрической.

Читайте также