Участок ЦКАД от Можайского до Новорижского шоссе открыли в Подмосковье

29.06.2020, 14:04

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

В Подмосковье сегодня открыли новый участок Центральной кольцевой автодороги — от Можайского до Новорижского шоссе. Новая дорога должна значительно разгрузить улицы Звенигорода, поскольку транзитный транспорт теперь сможет не заезжать в город. Пока это лишь небольшой отрезок трассы протяженностью более 300 километров, которая пройдет в 50 километрах от МКАД.

Одна из главных традиций дорожников — пускать после перерезания ленточки грузовики строителей. Но в этот раз это не просто ритуал, а настоящий тест-драйв. Подмосковное большое кольцо сейчас единственная транзитная магистраль, идущая в обход столицы, поэтому и большая часть трафика — фуры и большегрузы. Трасса старая, по полосе в обе стороны, пыль, пробки. Потому и обновления ее ждут миллионы водителей.

Выезд из Звенигорода — одно из самых сложных мест Московской области. Объехать столицу отсюда можно только через МКАД по Новорижскому или Минскому шоссе, поэтому в пробках стоят и местные жители, и водители проезжающих тут фур. Раньше они ехали сюда через весь город, поэтому новый участок специально пускают в обход. Это не только разгрузит сложные места, но и увеличит среднюю скорость потока.

Новый участок — это 35 километров четырехполосный трассы. Причем половина — это новая дорога. Участок построили в рамках запуска пятой очереди ЦКАД. Магистраль протяженностью 76 километров соединит Киевское и Ленинградское шоссе.

Трасса пройдет по территории 5 городских округов и районов Подмосковья и станет частью Центральной кольцевой автодороги. Проходящая в 50 километрах от МКАД автомагистраль почти в 350 километров станет альтернативой так называемой бетонке. Это позволит сильно разгрузить транзитное движение вокруг столицы и снизить пробки на подъездах к Москве.

Строительство ЦКАД — один из главных инфраструктурных проектов страны. Трасса станет частью транспортного коридора Европа — Западный Китай. Начатая еще в 2014 году магистраль сегодня готова чуть меньше, чем на половину. Работы осложнялись из-за газовых коммуникаций, встречающихся на пути строителей.

Сегодня работы идут идут с опережением графика. Полностью запустить движение по ЦКАД планируют уже в следующем году, а проехать по новому участку пятого комплекса водители смогут уже завтра. Проезд по нему, в отличие от некоторых других отрезков магистрали, будет бесплатным.

Читайте также