Названы регионы с самым доступным жильем

29.06.2020, 10:29

Фото: РИА Новости © 2020, Павел Лисицын

Наиболее доступное по цене жилье для россиян находится в регионах Крайнего Севера, а труднее всего купить квартиру в южных регионах и на Северном Кавказе. Об этом говорится в исследовании «РИА Новости».

При составлении рейтинга авторы исследования использовали минимальное количество лет, за которое семья с одним ребенком и со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет накопить на квартиру площадью 60 кв. м без займов. Использовались цены на жилье начала 2020 года.

Первые строчки рейтинга по доступности жилья занимают Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Ненецкий автономный округ. В этих регионах копить на типовую двушку придется менее трех лет. Далее следуют Тюменская область (3 года), Мурманская область (3,2) и Камчатский край (3,3).

Аутсайдерами рейтинга оказались Севастополь (более 15 лет), Чечня и Карачаево-Черкесия (более 14 лет), Дагестан и Кабардино-Балкария (более 13 лет).

Москва оказалась на 13-м месте (4,6), Санкт-Петербург — на 16-м (5 лет). По оценкам экспертов, доступность жилья в целом по стране немного выросла. Российской семье с одним ребенком на покупку типовой квартиры в среднем по России нужно копить 4,6 года. При этом в 2019 году этот показатель оценивался в пять лет.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также