Ракета «Ангара» оказалась в три раза дороже «Протона»

29.06.2020, 08:46

Фото: РИА Новости © 2020, Андрей Моргунов

Стоимость производства ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» составляет семь миллиардов рублей. Это в три раза больше, чем стоимость «Протона-М», на смену которому новая ракета и должна прийти.

Такие данные приводятся в финансовом отчете Центра Хруничева за 2019 год. В отчете отмечается, что в течение следующих нескольких лет себестоимость ракеты должна снижаться. Так, к 2024 году себестоимость «Ангары» планируется снизить до четырех миллиардов рублей.

Для сравнения производство ракеты «Протон-М», по данным с сайта госзакупок, обходится в 2,33 миллиарда рублей по контракту от апреля 2020 года.

Другими словами, планируется, что к 2024 году «Ангара» выйдет в серийное производство и ее себестоимость на тот момент будет в полтора раза больше, чему у «Протона-М».

Напомним, летные испытания ракеты начались в 2014 году на космодроме Плесецк. Всего запланировано шесть этапов испытаний, из которых пока прошел только один. Второй пуск назначен на эту осень.

Серийное производство ракеты должно начаться к 2023 году, выпускать ее будут в Омске. Предполагается, что «Ангара» заменит «Протон-М», который к 2025 году выйдет из эксплуатации.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также