Гражданский муж Марин ле Пен стал мэром французского города

29.06.2020, 09:01

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Второй тур муниципальных выборов во Франции, который должен был состояться еще несколько месяцев назад, прошел накануне. Весной народному волеизъявлению помешал карантин. Спустя 100 с лишним дней граждане получили возможность поставить точку в политической борьбе кандидатов на места в органах местного самоуправления. Голосование прошло при рекордно низкой явке.

Это была очень странная предвыборная кампания. Когда в марте месяце во Франции уже был объявлен карантин, президент Макрон практически заставил французов выйти на избирательные участки. Пять мэров французских городов в результате такого антисанитарного голосования скончались от COVID-19.

Второй тур было решено перенести на неопределенное время. В марте явку уже назвали антирекордной, лишь 45% французов пришли на избирательные участки. Тогда это объяснили тем, что люди просто боятся заразиться. Накануне был побит и этот антирекорд — меньше 40%.

Вроде и бояться было уже нечего, на избирательных участках социальная дистанция и санитайзеры, панели из оргстекла, отделявшие голосовавших от членов избирательной комиссии. Более того, французам впервые разрешили голосовать по доверенности — за себя и еще за двоих. Но ничего не помогло.

Это голосование уже назвали протестным во многом из-за того, что французские власти пропустили начало эпидемии в стране. Лучший тому пример: в Париже мэром снова стала Анн Идальго, которая просто разгромила свою основную соперницу, бывшего министра здравоохранения, которая, несмотря на то, что ВОЗ объявила коронавирус пандемией, настойчиво говорила французам, что вирус до Франции не дойдет, он ведь только в Китае.

Анн Идальго, мэр Парижа: «Я хотела бы поблагодарить всех граждан, которые пришли сегодня, несмотря на коронавирус. Нужно, чтобы эти выборы прошли в наилучшем виде».

Еще один удивительный результат этих выборов в контексте протестного голосования. Практически ни один кандидат от правящей партии не стал мэром. Зато, например, в Перпиньяне победу совершенно неожиданно одержал вице-президент партии Марин ле Пен и по совместительству ее гражданский муж Луи Алио.

Марин Ле Пен, лидер партии «Национальное объединение»: «Конечно, мне приятно. И все это на фоне очень странных выборов, которые характеризуются исторически рекордной низкой явкой. Я бы поверила, что это связано с санитарным кризисом, но это не так. Это жесткое „нет“ существующей политике властей».

Единственной ложкой меда для властей может служить победа в городе Гавре действующего премьер-министра Эдуара Филиппа. Но для Эммануэля Макрона эта победа может оказаться пирровой.

Эдуар Филипп, премьер-министр Франции: «Результаты выборов в нашем городе сегодня вечером будут много комментировать, у комментаторов, возможно, будет много работы. Я желаю им удачи».

Дело в том, что премьер-министр сейчас — самый популярный политик в стране. Именно его, а не Макрона, французы считают главным спасителем нации от коронавируса. Если верить прогнозам, Эдуар Филипп может стать следующим президентом Франции.

Читайте также