Boeing 787 Dreamliner вызвал в Жуковском ажиотаж

15.08.2011, 18:28

Видео программы «Сегодня»

В подмосковный Жуковский прилетел Boeing 787 Dreamliner — самолет, который должен стать жемчужиной авиасалона МАКС-2011.

Прибытие новинки компании Boeing — пассажирского судна Dreamliner — на авиасалон МАКС-2011 вызвало настоящий ажиотаж. Самолет не примет участия в демонстрационных полетах, а просто будет красоваться на специальной стоянке.

За приземлением Dreamliner следили тысячи людей, в том числе корреспондент НТВ Гарри Княгницкий.

Dreamliner внешне производит впечатление, но не менее показательна и его история. Самолет еще даже не запущен в серийное производство, а уже продано примерно 820 единиц. Заказчиками стали 52 авиакомпании со всего мира.

Dreamliner пилотировал сотрудник компании Boeing Майкл Кэррикер. Самолет вылетел с заводского аэродрома в городе Эверетт рядом с Сиэтлом и приземлился в подмосковном Жуковском. Перелет занял примерно 10 часов. Пилот был в восторге от этого рейса.

Майкл Кэррикер, пилот: «Я сумел облететь Москву. Я впервые увидел, какая здесь красивая природа. И еще сегодня очень чистое, хорошее небо».

Dreamliner — это самолет мечты. Прежде всего, для авиакомпаний. Конструктивные особенности самолета позволяют экономить до 20% топлива. Кроме того, это мечта для пассажиров. В Dreamliner, утверждают разработчики, очень легко переносится полет. В нем более широкие иллюминаторы, более влажный климат. Кто много летает, тот наверняка обращал внимание, как пересыхает рот.

Dreamliner создавался усилиями не одной компании Boeing. В наши дни сложно построить современный пассажирский самолет в одной стране. В создании Boeing 787 Dreamliner принимал участие весь мир, в том числе российские специалисты.

Алексей Кравченко, президент «Боинг-Россия/СНГ»: «В России самый большой инженерный центр Boeing за пределами США и вторая по величине (после Индии) команда программистов. Детали не просто сделаны в России, они сделаны из российских сплавов — с помощью титановых технологий, которые разработали российские инженеры».

Российские поставщики не подвели компанию Boeing. У других поставщиков, например, у итальянцев, были срывы. Из-за этого программа запуска Dreamliner в серийное производство постоянно откладывается. Даже первый полет лайнера был отложен на два года. И некоторые заказчики уже раздумывают, а стоит ли ждать этого самолета. Но большинство все-таки остаются верными ранее данному слову и ожидают Dreamliner.

Dreamliner — революционный самолет. Он построен не из алюминия, а из композиционных материалов. Представим себе несколько блокнотных листов. Если сложить их и согнуть, можно добиться интересных форм. Примерно то же самое, только, конечно, не из бумаги, а из углеводородных волокон, делают и в случае с Dreamliner. И у него получаются разнообразные аэродинамические формы. Из-за экспериментов с материалами и происходят постоянные срывы поставок комплектующих и, соответственно, постоянные переносы сроков релиза.

Dreamliner, конечно, будет не единственной изюминкой на 10-м авиасалоне МАКС-2011.

Владимир Борисов
, генеральный директор ОАО «Авиасалон»: «С точки зрения информативности, красоты летного показа и красоты статической стоянки этому салону, я думаю, равных не будет».

Кроме Dreamliner здесь примет участие аэробус А-380. Это самый большой в мире пассажирский самолет. Он прибыл накануне. А-380 вышел в серийное производство еще в 2007 году, но лишь спустя четыре года этот красивый и современный самолет добрался до Жуковского.

Среди прочих «премьер»: на нынешнем МАКСе ожидают публичный дебют российского прототипа истребителя пятого поколения Т-50.

МАКС-2011 начнет свою работу во вторник, 16 августа.

Читайте также