«Булгария» пошла на дно из-за открытых иллюминаторов

15.08.2011, 14:50

Видео программы «Сегодня»

Ространснадзор назвал официальную причину крушения теплохода «Булгария».

Ространснадзор назвал официальную причину крушения «Булгарии». Судно утонуло из-за открытых иллюминаторов при шторме. Следователи установили, что теплоход из-за этого в первую минуту набрал почти 50 тонн воды, что дало сильный крен на правую сторону.

Сообщение Роспотребнадзора: «Непосредственной причиной затопления судна явилось существенное снижение его остойчивости в штормовых условиях в результате попадания забортной воды в помещения судна через открытые бортовые иллюминаторы и образования свободной поверхности воды в отсеках ниже главной палубы, что привело к возникновению значительного крена судна на правый борт и последующему затоплению вследствие дальнейшего поступления большого объема забортной воды в корпус судна с правого борта через главную палубу».

Капитан корабля, видимо, пытался спасти ситуацию, «лег курсом на ветер», повернул рули влево, но судно еще больше накренилось на правый борт. В итоге вода начала заливать помещения со скоростью 125 тонн в минуту.

В Ространснадзоре отметили, что экипаж «Булгарии» проигнорировал одно из правил безопасности на воде — задраивание перед выходом всех иллюминаторов и люков ниже главной палубы, передает ИТАР-ТАСС.

Водолазы, обследуя затонувшее судно, обнаружили, что по левому борту было открыто 27 иллюминаторов, на правом — 11. Выжившие пассажиры в первые дни после катастрофы рассказывали, что на теплоходе не работала система кондиционирования, было очень душно, и люди были вынуждены хоть как-то проветрить помещения, сообщает НТВ.

В катастрофе на Волге погибли 122 человека.

Читайте также