Трамп назвал «заказухой» статью New York Times о сговоре России с талибами

28.06.2020, 16:42

Фото: Associated Press © 2020, Alex Brandon.
Видео программы «Сегодня»

Президент США заявил, что его никто не информировал о якобы существовавших нападениях со стороны России на американские войска в Афганистане.

Дональд Трамп ответил на статью в газете The New York Times о том, что Россия якобы побуждала талибов нападать на американских солдат в Афганистане. Президент США назвал статью лживой «заказухой».

Дональд Трамп, президент США: «Может, это просто очередная „заказуха“ липовой Times, как это было с их неудавшейся фальсификацией о моем сговоре с Россией? Кто их „источник“? Никто не докладывал или говорил мне, вице-президенту Майку Пенсу или главе аппарата Белого дома Марку Мидоусу о так называемых нападениях русских на наши войска в Афганистане, как сообщил „анонимный источник“ через фейковое СМИ New York Times. Все это отрицают, да и нападений на нас было не много».

Комментарий был опубликован на странице американского президента Twitter.

Напомним, в скандальной публикации публикации The New York Times утверждалось, будто бы Россия тайно предлагала боевикам движения «Талибан» (запрещено в РФ) вознаграждение за убийство в Афганистане военных США и НАТО. После этой статьи в адрес российских дипломатов в США и Лондоне стали поступать угрозы. Диппредставительство РФ в Вашингтоне обратилось к властям США с призывом обеспечить безопасность российских дипломатов. Дипломаты также призвали американскую прессу прекратить распространять фейки, которые подвергают опасности жизни людей.

По материалам: Twitter.

Читайте также