«Общая гордость»: как страна отпраздновала 75-летие Великой Победы

28.06.2020, 20:17

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

24 июня вся страна с гордостью смотрела парад к 75-летию самого первого в 1945 году праздника Победы. В нашей истории эти четыре года битв, поражений, побед, слез и страданий — это четыре года испытаний. Но сегодня каждый должен понять, что в 40-е спасала только надежда, когда ничего другого уже не оставалось. Репортер «Итогов недели» Анатолий Майоров разбирался, как в результате в этом году, когда вирус внес свои коррективы, страна праздновала День Победы.

В июне 1945 участники парада в перчатках бросали фашистские знамена к подножью мавзолея, по одной из версий, брезгуя брать их голыми руками. Тогда же, по легенде, родилась идея раздать военнослужащим перчатки. А сегодня эта часть парадной формы исторических расчетов — обязательное требование. Отголоски пандемии и жесткие нормы безопасности. Настолько, что среди множества гостей из-за рубежа не смог участвовать в параде Президент Киргизии — у двух членов киргизской делегации был выявлен COVID-19. Это новый враг, которого, как и в 1945, тоже побеждаем вместе.

Александр Мысливченко, ветеран Великой Отечественной войны: «Было волнение. Общая гордость. Дожили до такого времени, проезжаем по Красной площади на машинах, которыми мы воевали на фронте, открывали огонь прямой наводкой. Мы понимали, что большое дело сделали».

Александр Григорьевич Мысливченко — радист минометного полка, освобождавший Украину, Молдавию, Румынию и Венгрию — один из тех, кто попал на Красную площадь в 1945 году и ровно 75 лет спустя. На архивной кинохронике он в кузове одного из Студебеккеров, а на современных кадрах, которые уже тоже часть истории, крайний слева. Он мечтал пожать руку президенту и увидеть технику времен войны.

Во время парада становится очевидна связь поколений. Пока где-то впереди на брусчатку Красной площади выезжают легендарные 34-ки, без которых Победа была бы невозможна, колонну замыкают новейшие, лучшие образцы российской техники. Это такая же Победа наших оружейников и инженеров в наши дни. Больше 20-ти российских установок, систем и комплексов 24 июня не просто первый раз на главной площади страны. Некоторые из образцов представлены публике впервые. Их особенности сейчас строго засекречены. Причем не только на земле.

В отличие от парада 1945 года, когда с самого утра шел дождь, в эту среду погода позволила летать. Всего за пять минут над Москвой прошли 75 единиц авиатехники: вертолеты, тяжелые военно-транспортники, истребители с гиперзвуковым оружием, стратегические бомбардировщики. Разные по назначению и габаритам, но идеальным строем.

Парад в этот день прошел не только в столице. В Екатеринбурге он был рекордным по числу участников, в Новокузнецке — восстановили танк, который полвека простоял на постаменте. В Нижнем Новгороде парад без зрителей транслировали в Интернете, а в Самаре парад для ветеранов провели во дворе под окнами. Они ждали, они это право заслужили — и победители, и их потомки.

Владимир Путин, президент России: «Испытания военной поры показали неимоверную силу и стойкость нашего народа, немеркнущие примеры храбрости, истинного патриотизма и преданности наказам предков беречь и защищать родную землю. Для нас, граждан России, память о Войне, обо всех, кто сражался и погибал, кто всеми силами приближал Победу, абсолютно священна. Она всегда с нами, она дает нам силы служить нашей стране, нравственным заветам, от которых мы не имеем права отступить и никогда не отступим».

Новости по теме

Читайте также